+7 (4932) 95 22 95

г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 30
пн - пт: с 08:00 до 19:00
сб - вс: с 09:00 до 17:00

Хроническая обструктивная болезнь легких.

Мир полон соблазнов, и человеку сложно прожить всю жизнь, не поддавшись хоть одному из них. Но уже давно ни для кого не секрет, что курение не придает очарования женщине или мужественности мужчине. Курение – это вредная привычка, которая может нанести огромный, невосполнимый вред курильщику.

Принято считать, что основной мишенью вредного воздействия сигареты являются легкие. Но на самом деле все индивидуально, и предугадать какой орган курильщика пострадает больше всего – невозможно. Стаж курения уже более 10 лет, даже 1 сигареты в сутки – вызывает риски формирования заболеваний. С курением могут быть ассоциированы:
1. Рак губы
2. Рак языка
3. Рак ротоглотки
4. Рак гортани
5. Рак легких
6. Рак пищевода
7. Рак желудка
8. Развитие хронической обструктивной болезни легких
9. Развитие облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей

Кроме того, курение создает условия к формированию атеросклеротических бляшек в сосудах головного мозга и сердца, что может приводить к инфарктам, инсультам, а в сосудах нижних конечностей – к гангрене и последующей ампутации ног.
Одно из самых грозных заболеваний, которые вызывает курение, является ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких. Это тяжелое прогрессирующее заболевание, вызывающее стойкие изменения в бронхах и легких (обратному развитию их подвергнуть уже нельзя!), приводящее к дыхательной недостаточности и значительно влияющее на качество и продолжительность жизни пациента. Больные с терминальной стадией ХОБЛ не могут выходить из дома из-за одышки и вынуждены быть прикованы к кислородному аппарату, жить так они могут несколько лет, но какая это жизнь? Хроническая гипоксия (то есть нехватка кислорода) вызывает головные боли, депрессию, нарушение сна.

Какие же первые признаки ХОБЛ?
1. Кашель с мокротой у курильщика. Чаще всего возникает по утрам, может беспокоить не ежедневно. Мокрота может быть как светлая, так и серая, и даже коричневая. На этой стадии заболевания в бронхе уже идет хронический воспалительный процесс, но изменения в легких еще могут быть не выраженными. Кашель впервые возникнув, будет постоянно возвращаться, и постепенно войдет в привычную жизнь курильщика. Многие из них кашляют годами, прежде, чем возникнет следующий симптом.
2. Одышка физического усилия. Возникает только при физических нагрузках, сначала при беге и переносе тяжестей, что обычно списывают на возраст, «мне же уже не 20 лет», но со временем переносимость физических нагрузок падает, и человек замечает, что привычный подъем в лестницу дается с трудом, нужно остановиться и передохнуть.
На этой стадии заболевания изменения затрагивают все крупные и мелкие бронхи, а также ткань легкого. Развивается эмфизема (избыточная воздушность легочной ткани), от чего стенки газовых пузырьков внутри легкого разрушаются и нарушается газообмен. Развивается следующая стадия болезни.
3. Дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. Это последняя стадия болезни, когда пациент испытывает хроническую нехватку кислорода. Из-за тяжелого поражения легких страдает сердце, развивается сердечная недостаточность. Пациент оказывается прикован к кислородному концентратору, теряет все радости жизни, веру в лучшее.
И все из-за одной маленькой, но смертоносной сигареты.

Поэтому:
1. Всем курильщикам со стажем более 10 лет и старше 40 лет ежегодно нужно проходить ФВД – функцию внешнего дыхания - для раннего выявления ХОБЛ;
2. Также каждый год необходимо проведение рентгенологического исследования легких, что позволит вовремя диагностировать рак легкого.

Если у Вас диагностировали ХОБЛ, выявили изменения на ФВД или рентгенограмме - нужно обратиться к пульмонологу для назначения лечения и возможного дообследования.
И, конечно, жизненно необходимо бросить курить! При развитии стойкой психологической зависимости, депрессии, вам на помощь с радостью придут психолог и психотерапевт нашего центра.

Будьте здоровы! С уважением, пульмонолог ООО МЦ Ивастрамед Пелевина Ксения Евгеньевна.

ХОБЛ