+7 (4932) 95 22 95

г. Иваново, ул. Рабфаковская д. 30
пн - пт: с 08:00 до 19:00
сб - вс: с 09:00 до 17:00

Мелкая сыпь на губах – это распространенная патология. По статистике, более 60% мужчин и 35% женщин встречались с подобным косметическим дефектом. Появление небольших белых точек может говорить о наличии различных заболеваний или быть самостоятельным недугом. Такая проблема имеет несколько названий – это болезнь Фордайса, Дельбанко или гранулы Фокса-Фордайса.

Любое высыпание на теле или лице является опасным «звоночком» организма. Нельзя оставлять такие кожные патологии без внимания.

Причины возникновения проблем с кожей на губах разнообразны. Кроме болезни Дельбанко, вызвать подобный дефект могут:

аллергическая реакция. Чаще всего организм реагирует на химические компоненты, входящие в состав помады, зубной пасты или пудры. При этом наблюдается отечность и покраснение;
вирус герпеса. Это распространенное заболевание. Его обострение провоцируют такие факторы, как ОРВИ, сильные стрессы, сбои в работе ЖКТ и другие патологии, ведущие к снижению иммунитета;
пероральный дерматит. Такая болезнь является редким малоизученным явлением. Она возникает у представительниц слабого пола в возрасте 40 и более лет.
Кроме этого, образование мелких гранул может быть следствием гормонального всплеска (например, при беременности) или пренебрежения правилами личной гигиены. Негативное воздействие на губы оказывает курение, простуда. Иногда сыпь возникает, как побочное действие от приема лекарственных препаратов.